Russian Russian

Права подозреваемого и обвиняемого в Украине


Статус подозреваемого в уголовном деле — критическая ситуация, в которой человек часто теряется и не может отстоять свои законные права. Часто от этого страдают люди, которые не совершали преступлений. Есть и случаи, когда во время уголовного процесса не учитываются смягчающие обстоятельства, особенно это развито в Днепре.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо знать, какие права есть у подозреваемого и обвиняемого в Украине. 


 

Подозрение и обвинение в законодательстве Украины: суть и отличия 

Понятие подозрение в уголовном праве означает предварительное заключение о том, что человек причастен к совершению уголовного преступления. 

Обвинение — это подкрепленное доказательствами утверждение о причастности человека к преступлению. Обвинение выдвигается в порядке, предусмотренном Уголовным кодексом Украины. 

Существует строгая процедура объявления о подозрении. Уведомление о подозрении вручают в тот же день, когда его составил следователь или прокурор. Есть и альтернативная процедура, предусмотренная главой 11 кодекса. 

Письменное уведомление о подозрении задержанному обязаны вручить не позднее, чем через 24 часа после задержания. Если этого не сделано, срок задержания истекает. 

Когда подозрение вручено, возникают права и обязанности подозреваемого. 

Обвинительный акт составляет следователь. До вручения обвинение утверждает прокурор. Затем материалы направляются в суд. 


 

Права подозреваемых и обвиняемых 

Разберем права, которые появляются с момента уведомления о подозрении или обвинения. Для простоты мы объединили их в один список: 

  • Подозреваемый и обвиняемый имеет право на информацию о своих базовых правах, сведения о том, в каких уголовно наказуемых действиях его подозревают. 
  • Право на защиту. Подозреваемый и обвиняемый может привлечь любого адвоката к защите своих прав и законных интересов. Также есть право на свидание с адвокатом до первого допроса. При этом должна быть гарантирована конфиденциальность общения. После первого допроса свидания с защитником могут проходить без ограничений по количеству и продолжительности. Адвокат имеет право присутствовать на всех следственных действиях с участием своего клиента. 
  • Гражданин, в отношении которого выдвинуты обвинения или подозрения, может не говорить ничего в отношении подозрений, по собственному решению давать или не давать показания. Также закон гарантирует право в любой момент отказаться от дачи показаний. 
  • После задержания правоохранительные органы должны немедленно уведомить родственников и членов семьи о факте задержания и местонахождении. 
  • Обвиняемый или подозреваемый имеет право лично или через защитника собирать доказательства своей невиновности, участвовать в процессуальных действиях. Во время процессуальных действий обвиняемый (подозреваемый) может задавать вопросы и оставлять замечания, которые обязательно заносят в протокол. 
  • Обвиняемый имеет право заявлять отводы.

Наряду с правами у обвиняемого есть ряд обязанностей: 

  1. Подозреваемый (обвиняемый) обязан прибывать по вызову следователя. При невозможности явиться в указанное время сообщить об этом заранее и предоставить документальные подтверждения причин неявки. 
  2. Также обвиняемый обязан выполнять ограничения возложенные на него мерой пресечения, подчиняться законным требованиям работников правоохранительных органов. 

Вместе с сообщением о подозрении и обвинении подозреваемому вручают памятку с его правами и обязанностями. 


 

Помощь адвоката 

Помните, что каждый гражданин Украины имеет право на помощь адвоката. Представители правоохранительных органов обязаны дать вам возможность вызвать защитника. 

Адвокат по уголовным делам в Днепре поможет защитить ваши права и добиться справедливости в суде. 

Если у вас возникли вопросы или помощь адвоката нужна уже сейчас звоните по контактным номерам на сайте. 

 

 

Контакты адвоката в Днепре

 

  098-115-02-91

© 2024 Адвокат Днепр